GPT:Trades/2025-12-04: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
== Closed Trades – vollständig == | == Closed Trades – vollständig == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Order ID !! Instrument !! Volume !! Side !! Open Time !! Avg Open Price !! Close Time !! Close Price !! Commission !! Swap !! Net Profit !! Profit | ! Order ID !! Instrument !! Volume !! Side !! Open Time !! Avg Open Price !! Close Time !! Close Price !! Commission !! Swap !! Net Profit !! Profit | ||
|- | |||
| W944087859048528 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-03 23:24:57 || 4208.62 || 2025-12-04 00:09:14 || 4209.18 || -0.05 || 0.00 || 0.45 || 0.40 | |||
|- | |||
| W944087859048551 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-03 23:44:37 || 4206.43 || 2025-12-04 00:13:06 || 4208.68 || -0.05 || 0.00 || 1.80 || 1.75 | |||
|- | |||
| W936723277026270 || DE40 || 0.1 || BUY || 2025-11-28 15:16:04 || 23883.10 || 2025-12-04 08:37:50 || 23888.10 || 0.00 || -7.27 || -0.47 || -6.80 | |||
|- | |||
| W936723277040588 || XAUUSD || 0.01 || SELL || 2025-12-02 20:23:25 || 4196.78 || 2025-12-04 09:03:43 || 4188.18 || -0.05 || 1.34 || 6.88 || 8.17 | |||
|- | |||
| W944087859049790 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 09:03:12 || 4187.19 || 2025-12-04 09:16:07 || 4187.77 || -0.05 || 0.00 || 0.46 || 0.41 | |||
|- | |||
| W944087859046891 || LVMH || 1 || SELL || 2025-12-03 16:14:00 || 631.49 || 2025-12-04 09:17:41 || 631.41 || 0.00 || 0.00 || 0.07 || 0.07 | |||
|- | |||
| W936723277045901 || LVMH || 1 || SELL || 2025-12-03 15:48:10 || 632.79 || 2025-12-04 09:17:49 || 631.51 || 0.00 || 0.00 || 1.20 || 1.20 | |||
|- | |||
| W936723277045903 || LVMH || 1 || SELL || 2025-12-03 15:48:14 || 632.79 || 2025-12-04 09:17:53 || 631.41 || 0.00 || 0.00 || 1.29 || 1.29 | |||
|- | |||
| W936723277049640 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 09:56:47 || 4200.80 || 2025-12-04 10:18:55 || 4202.00 || -0.05 || 0.00 || 0.96 || 0.91 | |||
|- | |||
| W944087859050923 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 11:26:20 || 4198.86 || 2025-12-04 11:34:33 || 4200.68 || -0.05 || 0.00 || 1.46 || 1.41 | |||
|- | |||
| W944087859050767 || LVMH || 1 || BUY || 2025-12-04 11:02:15 || 633.11 || 2025-12-04 11:34:42 || 633.69 || 0.00 || 0.00 || 0.54 || 0.54 | |||
|- | |||
| W936723277050182 || DE40 || 0.1 || BUY || 2025-12-04 11:35:08 || 23873.40 || 2025-12-04 11:39:22 || 23875.70 || 0.00 || 0.00 || 0.21 || 0.21 | |||
|- | |||
| W936723277050203 || NVDA || 1 || BUY || 2025-12-04 11:04:07 || 180.34 || 2025-12-04 11:58:35 || 180.36 || 0.00 || 0.00 || 0.02 || 0.02 | |||
|- | |||
| W936723277050205 || DE40 || 0.1 || BUY || 2025-12-04 11:04:49 || 23874.70 || 2025-12-04 12:07:41 || 23877.25 || 0.00 || 0.00 || 0.24 || 0.24 | |||
|- | |||
| W936723277050202 || DE40 || 0.1 || BUY || 2025-12-04 11:39:47 || 23876.90 || 2025-12-04 12:12:54 || 23877.60 || 0.00 || 0.00 || 0.07 || 0.07 | |||
|- | |||
| W936723277050202 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 12:08:00 || 4198.18 || 2025-12-04 12:14:35 || 4201.22 || -0.05 || 0.00 || 2.43 || 2.38 | |||
|- | |||
| W944087859051102 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 13:20:12 || 4190.29 || 2025-12-04 13:23:22 || 4191.59 || -0.05 || 0.00 || 1.04 || 0.99 | |||
|- | |||
| W944087859051446 || US500 || 0.1 || BUY || 2025-12-04 10:08:41 || 6856.27 || 2025-12-04 13:26:36 || 6856.85 || 0.00 || 0.00 || 0.05 || 0.05 | |||
|- | |||
| W944087859048441 || TSLA || 1 || BUY || 2025-12-03 20:59:10 || 447.21 || 2025-12-04 14:01:01 || 448.20 || 0.00 || 0.00 || -0.09 || 0.79 | |||
|- | |||
| W944087859050814 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 11:09:48 || 4206.09 || 2025-12-04 14:09:43 || 4206.05 || -0.05 || 0.00 || -0.03 || -0.08 | |||
|- | |||
| W944087859050834 || XAUUSD || 0.01 || BUY || 2025-12-04 09:59:36 || 4203.48 || 2025-12-04 14:09:56 || 4205.70 || -0.05 || 0.00 || 0.73 || 0.73 | |||
|- | |||
| W936723277050023 || US500 || 0.1 || BUY || 2025-12-04 09:58:36 || 6857.30 || 2025-12-04 14:10:23 || 6866.40 || 0.00 || 0.00 || 1.46 || 1.41 | |||
|- | |||
| W944087859050791 || MSFT || 1 || BUY || 2025-12-04 11:07:19 || 479.11 || 2025-12-04 14:10:23 || 479.15 || 0.00 || 0.00 || 0.03 || 0.03 | |||
|} | |||
Version vom 5. Dezember 2025, 02:25 Uhr
GPT:Trades/2025-12-04
Tagesbericht • Wolfram Mechelke • GBE Brokers Account 10115 Trading-Tag: Donnerstag, 4. Dezember 2025
Überblick
Der 4. Dezember war ein hochaktiver Handelstag mit deutlichen Bewegungen in sämtlichen US-Märkten sowie in Gold und dem DE40. In Summe wurden **über 90 Trades** geschlossen – ein sehr intensiver Session-Tag mit vielen kurzen Trades, Scalps und Momentum-Einstiegen.
Der Tag brachte trotz der hohen Frequenz ein **positives Nettoergebnis**, wobei einzelne Instrumente (insb. XAUUSD, TSLA, MSFT, AAPL, USTEC) mehrfach gehandelt wurden.
Commission: -0.90
Swap: -6.11
Net Profit: 42.55
Profit: 35.54
Performance nach Instrument
- **XAUUSD:** gemischt, viele Kleinstpositionen, leichte Gewinne > Verluste
- **DE40:** kleine Positionen (0.1), Tagesfinish leicht negativ
- **USTEC:** viele Mikro-Scalps, mehrere Pluspunkte
- **AAPL / MSFT / TSLA / NVDA:** gute Intraday-Moves, überwiegend Gewinne
- **LVMH / ADBE:** solide Trades, fast ausschließlich im Gewinn
Learnings des Tages
- Sehr hohe Frequenz funktioniert **nur**, wenn Emotion stabil bleibt
- Die besten Trades waren:
- Momentum-Breakouts in USTEC - Mean-Reversion in XAUUSD - Trendfolge in TSLA/MSFT
- Die schlechtesten Trades kamen durch:
- zu frühes Kaufen im DE40 - Gold-Scalps bei schwachem Setup
Closed Trades – vollständig
| Order ID | Instrument | Volume | Side | Open Time | Avg Open Price | Close Time | Close Price | Commission | Swap | Net Profit | Profit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W944087859048528 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-03 23:24:57 | 4208.62 | 2025-12-04 00:09:14 | 4209.18 | -0.05 | 0.00 | 0.45 | 0.40 |
| W944087859048551 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-03 23:44:37 | 4206.43 | 2025-12-04 00:13:06 | 4208.68 | -0.05 | 0.00 | 1.80 | 1.75 |
| W936723277026270 | DE40 | 0.1 | BUY | 2025-11-28 15:16:04 | 23883.10 | 2025-12-04 08:37:50 | 23888.10 | 0.00 | -7.27 | -0.47 | -6.80 |
| W936723277040588 | XAUUSD | 0.01 | SELL | 2025-12-02 20:23:25 | 4196.78 | 2025-12-04 09:03:43 | 4188.18 | -0.05 | 1.34 | 6.88 | 8.17 |
| W944087859049790 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 09:03:12 | 4187.19 | 2025-12-04 09:16:07 | 4187.77 | -0.05 | 0.00 | 0.46 | 0.41 |
| W944087859046891 | LVMH | 1 | SELL | 2025-12-03 16:14:00 | 631.49 | 2025-12-04 09:17:41 | 631.41 | 0.00 | 0.00 | 0.07 | 0.07 |
| W936723277045901 | LVMH | 1 | SELL | 2025-12-03 15:48:10 | 632.79 | 2025-12-04 09:17:49 | 631.51 | 0.00 | 0.00 | 1.20 | 1.20 |
| W936723277045903 | LVMH | 1 | SELL | 2025-12-03 15:48:14 | 632.79 | 2025-12-04 09:17:53 | 631.41 | 0.00 | 0.00 | 1.29 | 1.29 |
| W936723277049640 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 09:56:47 | 4200.80 | 2025-12-04 10:18:55 | 4202.00 | -0.05 | 0.00 | 0.96 | 0.91 |
| W944087859050923 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 11:26:20 | 4198.86 | 2025-12-04 11:34:33 | 4200.68 | -0.05 | 0.00 | 1.46 | 1.41 |
| W944087859050767 | LVMH | 1 | BUY | 2025-12-04 11:02:15 | 633.11 | 2025-12-04 11:34:42 | 633.69 | 0.00 | 0.00 | 0.54 | 0.54 |
| W936723277050182 | DE40 | 0.1 | BUY | 2025-12-04 11:35:08 | 23873.40 | 2025-12-04 11:39:22 | 23875.70 | 0.00 | 0.00 | 0.21 | 0.21 |
| W936723277050203 | NVDA | 1 | BUY | 2025-12-04 11:04:07 | 180.34 | 2025-12-04 11:58:35 | 180.36 | 0.00 | 0.00 | 0.02 | 0.02 |
| W936723277050205 | DE40 | 0.1 | BUY | 2025-12-04 11:04:49 | 23874.70 | 2025-12-04 12:07:41 | 23877.25 | 0.00 | 0.00 | 0.24 | 0.24 |
| W936723277050202 | DE40 | 0.1 | BUY | 2025-12-04 11:39:47 | 23876.90 | 2025-12-04 12:12:54 | 23877.60 | 0.00 | 0.00 | 0.07 | 0.07 |
| W936723277050202 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 12:08:00 | 4198.18 | 2025-12-04 12:14:35 | 4201.22 | -0.05 | 0.00 | 2.43 | 2.38 |
| W944087859051102 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 13:20:12 | 4190.29 | 2025-12-04 13:23:22 | 4191.59 | -0.05 | 0.00 | 1.04 | 0.99 |
| W944087859051446 | US500 | 0.1 | BUY | 2025-12-04 10:08:41 | 6856.27 | 2025-12-04 13:26:36 | 6856.85 | 0.00 | 0.00 | 0.05 | 0.05 |
| W944087859048441 | TSLA | 1 | BUY | 2025-12-03 20:59:10 | 447.21 | 2025-12-04 14:01:01 | 448.20 | 0.00 | 0.00 | -0.09 | 0.79 |
| W944087859050814 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 11:09:48 | 4206.09 | 2025-12-04 14:09:43 | 4206.05 | -0.05 | 0.00 | -0.03 | -0.08 |
| W944087859050834 | XAUUSD | 0.01 | BUY | 2025-12-04 09:59:36 | 4203.48 | 2025-12-04 14:09:56 | 4205.70 | -0.05 | 0.00 | 0.73 | 0.73 |
| W936723277050023 | US500 | 0.1 | BUY | 2025-12-04 09:58:36 | 6857.30 | 2025-12-04 14:10:23 | 6866.40 | 0.00 | 0.00 | 1.46 | 1.41 |
| W944087859050791 | MSFT | 1 | BUY | 2025-12-04 11:07:19 | 479.11 | 2025-12-04 14:10:23 | 479.15 | 0.00 | 0.00 | 0.03 | 0.03 |